Biografia completa

Formação

- Diplomado em saxofone MPB/Jazz - perfomance e improvisação (Conservatório de Tatuí – Brasil), a onde posteriormente passou a atuar como professor de saxofone, flauta transversal e prática de conjunto na área de MPB&Jazz. 

- Foi aluno do curso de Licenciatura em Educação Musical pela Universidade Federal de São Carlos no período de 2013 a 2016 (interrompido).

- Sonoplastia (SENAC-SP) / Disciplinas: Fundamentos da Comunicação e Sonoplastia (Rádio e TV)

- Composição e orquestração com Edson Beltrami, Tatuí - SP

- Som para cinema e tv (Academia Internacional de Cinema / AIC – SP)

Cinema e publicidade

Como compositor e produtor musical desenvolveu trilhas sonoras para os filmes “Chiaroscuro” e "Ivone"(curta-metragem ficção), para os alunos do Ateliê de Cinema Bucareste. Para produtora Neshvídeo, produziu trilhas para o programa oficial do Pro Tork Brasileiro de Motocross (Etapa 8. Parte 1, veiculado na TV ESPN, ESPN HD, além de trilhas para áudio-books.

Premiações

Foi premiado como "melhor instrumentista" no FAMPOP – Festival de Música Popular de Avaré em 2000, ano em que também ganhou o prêmio "Revelação" com a composição “Brasil em 3x4 ", em parceria com Marcelo Cândido e Sérgio Leoni, no Festival Instrumental de Americana.

Atuou como músico solista em grupos de várias formações como duos, quartetos, música de câmara, big bands, orquestras e bandas sinfônicas, tendo trabalhado sob regência de maestros, compositores e arranjadores nacionais e internacionais. Fez parte dos grupos: “Vintena Brasileira e André Marques”(Cd - Baque às Avessas), “Trovadores Urbanos”, "Casa de Marimbondo" e “Orquestra Urbana Arruda Brasil” (Movimento Elefantes - Coletivo de Big Band's de São Paulo) e Jazz Combo do Conservatório de Tatuí/SP.

Projeto Musicais

Participou do projeto “Obra Viva - Tom Jobim”, idealizado pelo SESC Pompéia - São Paulo, para acompanhar os intérpretes Elza Soares, Danilo Caymmi, Rosa Passos, Max de Castro e Thalma de Freitas junto a banda dirigida por André Marques (pianista de Hermeto Pascoal).

Durante sua carreira teve a oportunidade de acompanhar artistas como, Paulo Freire, Hermeto Pascoal, Lea Freire, Toninho Ferraguti, maestro Laercio de Freitas, Fernando Corrêa, Gabriel Grossi, Sizão Machado, Paulo Braga, Paulo Flores, Keco Brandão, Paulo Padilha, Dane e Débora Gurgel, Rodrigo Botter Maio, Rodrigo Lessa, Felipe Radicetti, Edmundo Vilani-Côrtes, Vinicius Dorin, Cleber Almeida, Paulo Braga, Nenê, Marcus Teixeira, John Hollebeck, Ed Sarath, Ed Neumeister, Daniel Barry, Eduardo Neves e Big Band do Conservatório de Tatuí(sob direção de Celso Veagnoli), Prof. Pingo, Sara Serpa, Fafa de Belém, Bruna Caram, Renato Motha, Lucila Novaes, Cecília Valentim, Marcia Mah, Sebastião Biano e a Banda de Pífanos de Caruaru, Quinteto em Branco e Preto, dentre outros.

Gravações

Discografia em grupo

CD 2015: Lupa Santiago, Paulo Flores e Jazz Combo do Conservatório de Tatuí

CD 2006: André Marques e a Vintena Brasileira / Baque às Avessas

CD 2006: Casa de Marimbondo / Choro Canção

CD 1998: Paulo Flores e Cambanda Jazz Combo

Teatro

Como instrumentista (saxofone, flauta, teclado, piano, sanfona e percussão) trabalhou em espetáculos de teatro, nas mais diferentes montagens, dentre elas:"Opera de Sabão" (Cia.IVO60), Ouvir para Crescer - Música é Tudo de Bom, sob direção artística de Gustavo Kurlik e musical de Luiz Amato. “Vamos todos cirandar”, "Teatro de Sombras de Ofélia"(Cia. Verde Improviso), “Viagem ao Céu”, “Sítio do Pica-Pau Amarelo” e “Azul ou Encarnado – Um Auto de Natal Brasileiro” (Grupo Teatral Novas Tendências). Também dirigiu, ao lado de Sérgio Leoni, os trabalhos musicais do Núcleo de Artes do Instituto Visão Futuro – parque fundado e dirigido por Susan Andrews,

Sonoplastia

Como sonoplasta trabalhou para a I Mostra Dança e Música Beacon School - 2014 “As aventuras de Sr. Shiva” e Instituto visão Futuro “Mambeibe” - 2012 / 2013 / 2014. grupos teatrais "LaNave" e “VerdeImproviso”.

Participação em Festivais e Concursos

Como músico educador e instrumentista, prestou diversos concursos e festivais, entre eles: Conservatório de Tatuí, CEU - Centro Educacional Unificado, Jazz Combo - Conservatório de Tatuí e Festival de Campos do Jordão, 9 Chorando Sem Parar, Festival internacional de Londrina, Brasil Instrumental, Painel Instrumental, Santos Jazz Festival, Festival de Artes de Itu, V Encontro Internacional de Saxofonistas.

 

CURSOS DE ESPECIALIZAÇÕES EM MÚSICA

- Licenciatura em Educação Musical (UFSCar – Brasil) - Frequentando

- Formado pelo Conservatório de Tatuí na área de MPB/Jazz. Recebeu orientações dos professores: Mané Silveira, Hudson Nogueira, Vinícius Dorin (saxofone popular performance e improvisação), Mario Campos (composição, arranjo e prática de conjunto), Ricardo Lobo e Amador Longhini Jr.(harmonia e estética avançada), Paulo Braga e Paulo Flores (improvisação, prática de conjunto e percepção), Rui carvalho e Celso Veagnoli (big band e ritmos) e Cleber Almeida e André Marques (ritmos brasileiros).

- Composição e orquestração com Edson Beltrami, Tatuí -SP (3 anos)

- Workshops e oficinas com: Hermeto Pascoal, Guinga, Paulo Freire, Benjamim Taubkin, Carlos malta, Toninho Ferragutti, Michael Brecker, Banda de pífanos de Caruaru entre outros...

- Oficina 2011 Nana Vasconcelos Itau Cultural

- Participou em 1992, 1994 e 1995 do Festival de Campos do Jordão onde estudou arranjo e composição com o Prof. Edmundo Villani Cortês e saxofone erudito Dilson florêncio

- Estudo flauta transversal com a professora Marcia Licatti no conservatório de Tatuí-SP ( / ano )

- Estudo saxofone(erudito) com a professor Ely Jacob no conservatório de Tatuí-SP ( / ano )

 

CURSOS DE ESPECIALIZAÇÕES VOLTADO AO CINEMA, RADIO, TV, TEATRO, DANÇA E FOTOGRAFIA.

- Trilha Sonora: O diálogo entre a música e a cena ministrada por Anselmo Mancini e Rafael Amaral (SESC–SP), Maio/2015 (24horas).

- Som para cinema e tv (Academia Internacional de Cinema / AIC – SP), Professores Ariel Henrique - Mixagem, Fernanda Nascimento - Foley, Gustavo Nascimento - Som Direto, Julian Ludwig - Fundamentos do Áudio e Edição de Som, Kira Pereira - Desenho de Som, Martin Eikmeier - Dramaturgia Sonora, março a julho de 2015, (56 horas).

- Bienal Sesc de Dança 2015 - Por trás da cena: Trilha Sonora para Dança ministrada por Dudu Tsuda (Unicamp-SP), Setembro/2015 (12horas)

- Sapiências / Arte e tecnologia – Arte sonora e espaço: Estética e Novas possibilidades poéticas ministrada por Dudu Tsuda (Sesc Consolação-SP), de 11/11 a 04/12 de 2015 (17 horas)

- Sonoplastia (SENAC-SP) / Disciplinas: Fundamentos da Comunicação e Sonoplastia (Rádio e TV) de Julho a Outubro de 2015, (260 horas).

- Uma viagem pelo cinema francês através dos clássicos (SESC-SP), maio/2015, (12horas).

- Cinema de Guerrilha ministrada por Cristiano Burlan, (SESC-SP), junho/2015, (9horas).

- Workshop - Linguagem da Fotografia com Walter Carvalho na Academia Internacional de Cinema / AIC – SP, Julho/2015 (8 horas).

- Bienal Sesc de Dança 2015 - Registro de Dança: Foto ministrada por Gil Grossi (Sesc Campinas-SP), Setembro/2015 (6 horas)

 

CURSO EXTRA CURRICULAR

- Workshop - Direitos Autorais com Guilherme Carboni, Itaú Cultural – SP, Setembro /2015 (3 horas).

- Em 1998 participou do curso de formação em Biopsicologia, ministrado por Madeline Susan Andrews (Instituto Visão Futuro).

- 2012 Curso de Empatia e Criatividade: Professores Cristina Sano - Atriz e pedagoga (USP), Carlos Mani Ator (USP), Paulo de Jesus Yogue e Psicólogo

- 2012 Autogerenciamento, com Flávia Lippi ex- apresentadora e idealizadora do Repórter ECO TV CULTURA

- Em 2014 Participou do curso de Cerâmica - Introdução com a orientação do Eng Goan, realizado nas Oficinas de Criatividade do SESC Pompéia.

- Participou do Curso de Narração de História, com Ana Luisa Lacombe, realizado em abril de 2016, com 8 horas de duração. 

- WorkShow A música na história com Ana Luísa Lacombe e Sérvulo Augusto, 02 de maio de 2016.

 

Documentos/Registros:

OMB: 43553 atual liminar

3 VARA FEDERAL

PROCESSO 2006.61.08.007244-9

 

DRT - 0043727(sonoplata - teatro, rádio e tv)

Site desenvolvido por Gramophone Produções Artística - Comunicação integrada

©2018 | Alexander Souza - Todos direitos reservados